Сон грудного ребенка

КАК УЛУЧШИТЬ СОН ГРУДНОГО РЕБЕНКА

1.  Режим и порядок отхода ко сну.

4
a) Постоянное время и место засыпания и пробуждения.
b) За один-три часа до сна постепенно убрать все возбуждающие факторы (мамины тревоги, шумные игры с папой, азартный спор с бабушкой…)
c) Теплая ванна перед сном (иногда, наоборот, ухудшает сон)
d) Выключить яркий свет (возможен ночник) и постараться убрать громкие звуки
e) Перед сном плотно накормить ребенка
f) При засыпании — пение колыбельной или чтение книг (особенно бывает полезным монотонный папин баритон), Очень легкое плавное поглаживание малыша ребенка по голове, спинке
g) Иногда, при сонных расстройствах, сдвиг времени ночного засыпания на 30-60 минут в ту или другую сторону чудесным образом улучшает сон
h) Если у ребенка два дневных сна и плохой сон ночью, иной раз бывает полезным, чередование двойных и одинарных дневных снов — при этом в день одинарного дневного сна ребенка неплохо попытаться уложить спать раньше, чем обычно
i) При фиксированных часах ночных пробуждений, некоторым деткам, возможно, будет полезен американский метод «планового поднимания»: регулярное пробуждение ребенка за 20-30 минут до предполагаемого обычного времени самостоятельного просыпания ребенка. Постепенно, продолжительность между «плановыми пробуждениями» возрастает, ребенок реже просыпается самостоятельно, и, в конце концов, начинает спать всю ночь.

2. Гигиена сна.

a) Кроватка должна быть чистая и сухая, располагаться в месте, наиболее удаленном от шума, света, сквозняков, электроприборов и нервных людей.
b) В кровати — жесткий матрасик, низкая подушка и одеяльце, обеспечивающее температурный комфорт
c) Кровать предназначена только для сна! Бодрствовать в ней очень не целесообразно
d) Комната хорошо проветрена, воздух только свежий, температура очень желательна не более 18-20°, влажность воздуха не менее 45-60% (при необходимости применяйте увлажнители!).
e) Правильно одевайте малыша (если ему будет жарко, холодно, тесно, шершаво и др. — сон обязательно нарушиться). Некоторым деткам на первом месяце жизни требуется не тугое пеленание, так они реже будят себя во время случайных избыточных движений во сне.
f) Повторюсь, даже, если некоторые папы будут недовольны: нежелательно чтобы ребенок спал (да и бодрствовал тоже) вблизи работающей электроники (телевизор, компьютер, мобильный или радиотелефон и т.д.).

3. Как правильно спать днем.

a) Обычно, чем больше малыш будет спать днем, тем хуже ночью (за исключением случаев, когда ребенок днем очень сильно возбуждается и утомляется).
b) Днем обыкновенные домашние звуки (фоновый шум за окном, тихий разговор, спокойная музыка) совершенно не мешают ребенку спать. Совсем не обязательно добиваться полнейшей тишины во время дневного сна, иначе в дальнейшем даже легкий шелест крыльев бабочки будет будить малыша.
c) Не решайте за ребенка, когда ему пора кушать. Будить ребенка, потому что маме показалось, что пришло время пообедать — верх неуважения и дурной тон! (за исключением случаев, рекомендованных педиатром)

4. Тактика мамы, если малыш проснулся «не вовремя».

a) Просто подождать какое-то время (от 5 секунд до нескольких минут и часов — продолжительность определяется мамой интуитивно), не заходя в комнату. В этом случае очень помогают приборы дистанционного контроля («радионяня», а еще лучше «видеоняня»). Маме не стоит лететь на всех парусах при первых движениях или звуках из кровати (а может быть, сон интересный приснился маленькому человеку?). Систематически, (без крупных скандалов!), потихонечку-полегонечку, капля за каплей, нежно и тактично мама малыша пытается увеличить продолжительность периодов «оставления без внимания» и бойкота младенческих призывов (см. пункт 9 — Метод «допустимого плача»).
b) Не подходя близко, спокойно поговорить или «пошипеть», спеть песенку.
c) Покачать кроватку, если не помогает — положить руку на плечо (туловище) и легонько с вибрацией потрясти ей.
d) Дать соску, бутылочку с водой.
e) При неэффективности — успокоить на руках
f) Если и это не помогает, покормить (очень не рекомендуется это делать ночью, особенно во втором полугодии).
g) Не рекомендуется включать яркий свет, играть с ребенком, окончательно пробуждая его.

5. Правильное кормление.

a) По возможности, не стоит привыкать малышу кушать в постели (особенно днем).
b) Взрослым перед сном плотно кушать не советуют, младенцам — наоборот. Попробуйте так составить график кормления, что вечером ребенок как следует проголодался и перед сном плотно поел.
c) Проследите за тем, чтобы малыш не уснул во время кормления, не доев свою обычную порцию (иногда это трудно, но выполнимо).
d) Ночное кормление должно проходить скучно и флегматично, и никакого дополнительного общения.
e) Совсем наоборот днем: еда должна сопровождается яркими положительными эмоциями. Можно громко и радостно беседовать с ребенком, петь песенки, читать стихи, шутить и т.д. Необходимо много света и хорошего настроения. Но никаких телевизоров!
f) Больной вопрос: ночное кормление. После 4-5 мес. одобряются «робкие», а после 6-7 мес. и настойчивые попытки постепенного уменьшения частоты и объема ночных «обедов» и плавный переход на 5-8 часовой ночной сон без еды.

6. Неправильные привычки сна.

a) Игры и развлечения в кроватке, особенно перед сном.
b) засыпание в постели с мамой или на руках у родителей.
c) погружение в сон только при укачивании, во время еды, с пальцем во рту при перебирании маминых или своих волос.
d) постоянные пробуждения с целью контроля присутствия мамы (ночные плачи, кормления).

7. Чувство безопасности и полезные привычки сна.

a) Сон будет намного лучше, если малыш абсолютно уверен, что мама рядом, и он в безопасности.
b) Любая вещь или игрушка, которая «спит» вместе с ребенком и выполняет функцию проводника-посредника, обеспечивая мысленный контакт с мамой (например, пеленка или маленькая подушечка, источающая ароматы маминого молока, мягкая игрушка, к которой малыш привык). Это некий символ взаимосвязи с мамой и гарант безопасности, который помогает пережить малышу свою ночную потерянность.
c) Нелишним будет совет укладывания ребенка в кровать уставшим и полусонным (трет свои печальные глазки, начинает киснуть), но не заснувшим. Возможно, так он быстрей научится засыпать самостоятельно.

8. Спать одному или мамой? Что лучше? (решение принимает мама)

a) Большинство специалистов считают, что в обычной жизни, желание грудного ребенка спать с мамой — это норма.
b) И все-таки, у некоторых мам и малышей совместный сон имеет больше минусов, чем плюсов (данная проблема находится в области компетенции психологов и неврологов).
c) Главное, выбрать момент истины — возраст отказа от совместного сна.

Метод «допустимого плача» — у обычного ребенка для достижения стабильных  успехов в обучении правильно спать, в большинстве случаев, дает быстрый и устойчивый эффект.

Для этого требуется несколько условий:

Здоровое, огромное желание помочь своему ребенку и своей семье, сила воли, ангельское терпение и спокойствие, педантичность и уверенность в себе.
•    Здоровый ребенок, который не умеет спать.
•    Психически здоровые родители.
•    Отдельная комната, подходящая для здорового сна.
•    Консультация-разрешение, невролога (педиатра).
•    Всего 4-5 (максимум 6-8) дней интенсивной родительской работы.

Итак, все необходимые условия созданы, в прохладной комнате приятный полумрак, ребенок уложен в постель, с ним любимая игрушка, и мама вышла из комнаты. Дальше, по схеме:

•    Стандартная  ситуация – громкий плач ребенка или вопли. Но не нужно сразу же «вихрем залетать» в спальню: соберите волю в кулак, подождите секунд 20-30, а лучше 1-2 минуты, и только после этого спокойно возвращаетесь в комнату. Свет не включать, близко подходить кровати не стоит. Можно просто приоткрыть дверь и заглянуть в комнату.

•    Важно! Своим возвращением мама не пытается полностью успокоить ребенка, не принуждает его замолчать, не пробует  бороться с его огорчением и плачем, не старается силой заставить его уснуть,  а только твердо и очень спокойно доказывает ему, что опасности нет, что его не бросили, и он не в одиночестве. Пара-тройка фраз спокойным, решительным голосом «Все хорошо, малыш, нужно спать, не волнуйся, мама здесь, рядом, пора засыпать». После этого, даже, несмотря на плач, мама снова выходит из спальни. Повторяю — уверенность в себе и своих действиях строго обязательна.

•    Время ожидания мамы «под дверью», т.е. последующих возвращений в комнату, увеличивается на 2-3 минуты, и составляет в первую ночь не более 3-4 минут каждого «томительного» дежурства за дверью.
•    Начиная со второго дня и далее, время каждого возвращения постепенно увеличивается на 1-2-3 минуты, достигая на 5-7 день максимально 12-15 минут. Например, 1 день – до 2-4 минут каждого ожидания, второй день – до 5-6 мин., третий — до 7-8 мин и так далее. В типичных случаях не рекомендуется превышать время каждого ожидания больше 15 минут.

9. Для педиатра (особые случаи нарушения сна)

a) Кишечные колики, обычно до двух-трех месяцев.
b) Прорезывание зубов, обычно после шести месяцев.
c) Аллергические реакции, кожный зуд.
d) Рахит.
e) Затрудненное носовое дыхание и храп (насморк, аденоиды, увеличение миндалин).